В Пекине одновременно откроют три линии метро

Три новых ветки метро будут пущены в Пекине в ближайшие дни, заявил заместитель главы управления коммуникациями Пекина Чжоу Чжэньюй.

Открытие новых веток, благодаря которым протяженность пекинского метро увеличится со 142 до 200 километров, должно состояться до воскресения. Вместе с тем, очевидно, в целях обеспечения безопасности, чиновник не сообщил точной даты пуска новых линий метро.

В преддверии Олимпиады-2008 именно безопасности на метрополитене уделяется особенно большое внимание. На всех станциях установлены пункты досмотра пассажиров и крупногабаритного багажа, запрещен провоз жидкостей, станции патрулируют кинологи. В числе новых долгожданных линий метро появится ветка, которая свяжет центр города и третий терминал международного аэропорта Пекина "Шоуду".

Ранее в июне председатель КНР Ху Цзиньтао лично проверил ее готовность. Помимо этого будет открыта так называемая "Олимпийская линия", которая станет наиболее прямым маршрутом к главным объектам предстоящих Игр, а также "Десятая линия", которая пересечет город с севера на юг в его западной части.

Согласно планам, уже к 2015 году пекинское метро достигнет протяженности 560 километров и станет самым длинным в мире. Каждый из вагонов на новооткрытых ветках способен вмещать около 1,4 тысяч пассажиров, что почти на 350 человек больше, чем в вагонах, курсирующих по старым веткам метро в Пекине.

По предварительным расчетам, во время Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, ежедневно в метро будут спускаться около 5 миллионов человек, больше миллиона каждый день будут ездить по новым веткам, сообщает РИА Новости.

Обсудить