УЕФА запретит трансферы несовершеннолетних игроков?

Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини направил властям Евросоюза документ, в котором содержится просьба официально запретить перевод и «перепродажу» в другие клубы игроков, не достигших возраста 18 лет. Предложены и другие необычные инициативы.

Платини также предлагает ввести ограничение на число иностранцев в составе команд, а также бороться с неумелым финансовым менеджментом в клубах. Суть предложений главы УЕФА состоит в том, чтобы молодые игроки подписывали первые профессиональные контракты с теми клубами, воспитанниками которых они являются. Инициативу Платини уже поддержал президент мюнхенской "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге, который недавно возглавил Европейскую ассоциацию клубов.

В том случае, если все эти решения будут приняты, в европейском футболе произойдут серьезные изменения. Например, если бы новые правила были введены раньше, лондонский "Арсенал" не смог бы приобрести в 16-летнем возрасте таких игроков как Тео Уолкотт (футболист сборной Англии) и Сеск Фабрегас (чемпион Европы 2008 года в составе сборной Испании). Об этом пишет английское издание «Daily Telegraph».

Стоит отметить, что Платини сейчас проводит интенсивные консультации с властями ЕС для того, чтобы уладить вопрос о разрешении УЕФА иметь собственные правила перехода игроков, не зависящие от трудового законодательства Евросоюза.