В Москве в мясе искали сибирскую язву

Накануне на столичном Кунцевском рынке была выявлена партия мяса, предположительно зараженная сибирской язвой. Признаки смертельного вируса искали в продукции из Воронежской области. Самые страшые предположения не подтвердились - сибирскую язву в мясе не нашли,однако Кунцевский рынок всё же закрыли на "санитарный день".

Как ранее сообщала "Правда.Ру", накануне в партии мяса из Воронежской области эксперты обнаружили характерные признаки заболевания сибирской язвой.

"Накануне вечером в ОВД по Можайскому району поступила информация, что 44-летний житель Воронежской области сдал на экспертизу в лабораторию Кунцевского рынка 12 туш коров, в двух из которых которой эксперты обнаружили характерные признаки заболевания сибирской язвой", - сказали в правоохранительных органах столицы.

Читайте: Спустя 50 лет в России вновь зарегистрирована "сибирская язва"

В мазке были обнаружены бактерии схожие с бактериями сибирской язвы. Пробы направили в Московскую городскую ветеринарную лабораторию для исключения особо опасных инфекций. Мясо помещено в изолятор.

Читайте: В Калмыкии снят карантин, введенный из-за вспышки сибирской язвы

"Газель", в которой перевозили мясо, опечатана. Водитель прошел обследование в больнице, передает РИА «Новости».

Пробы были направлены в Московскую городскую ветеринарную лабораторию для исключения особо опасных инфекций. Мясо помещено в изолятор.

Как заявила сегодня замглавы департамента потребительского рынка и услуг правительства Москвы Лариса Коржнева заявила, в присланных на анализ образцах возбудителя этого заболевания не обнаружено.

"Вчера в 17:37 дополнительный анализ ветнадзора показал, что возбудитель сибирской язвы в мясе не обнаружен. При этом решено сделать более глубокий анализ на наличие иных бактерий, образцы мяса отправлены в лабораторию в Ковров", - сказала Коржнева.

Она высоко оценила профессионализм работы руководства рынка и его сотрудников, которые обнаружив подозрительный продукт, действовало по схеме обнаружения опасности.

Сегодня рынок не работает, но это не связано с обнаружением подозрительного мяса. Просто в четверг по плану санитарный день, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня там будет проведена дезобработка всех помещений. Уже завтра москвичи смогут снова прийти на Кунцевский рынок", подчеркнула Коржнева.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин