В США появится десантный корабль «Америка»

Как заявил, выступая в Джексонвилле (штат Флорида) на встрече ветеранов авианосца «Америка», министр ВМС США Дональд Уинтер, наименование этого выведенного из боевого состава и затопленного в 2005 году в результате использования в качестве мишени получит планируемый к постройке универсальный десантный корабль нового типа.

Дку будет иметь водоизмещение 45000 тонн, оснащён газотурбинной силовой установкой и угловой взлётной палубой. Вместе с тем, его конструкция не предусматривает наличия дока для катеров. На корабле будут базироваться вертолёты, конвертопланы типа «Оспрей» и истребители Ф-35 «Лайтнинг» в специально разработанном для морской пехоты варианте с укороченным взлётом и вертикальной посадкой.

Дку «Америка», который также называют «авианосцем морской пехоты», будет строиться на верфи компании «Нортроп Грумман» в Паскагуле (штат Миссисипи).

Как ожидается, в боевой состав американских ВМС он войдёт в 2012 году. В составе ВМС США планируется иметь два корабля этого типа (по одному для дислоцирующихся на западном и восточном побережье США сил флота). Об этом сообщает портал «СФ» со ссылкой на газету «Нейви таймс» (США).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить