Польша и США достигли предварительного согласия по размещению ПРО

Польша и США достигли предварительной договоренности о размещении на польской территории американской базы системы противоракетной обороны (ПРО), сообщает ведущий польский информационный телеканал TVN24. По информации телеканала, в Вашингтоне очень довольны результатами переговоров с Варшавой.

Главный польский переговорщик по ПРО, заместитель министра иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил журналистам, что "передал результаты своей работы" министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому и премьер-министру Дональду Туску. TVN24 отмечает, что США приняли решение со своей стороны. Что же касается Варшавы, то окончательное решение теперь в руках лично Дональда Туска. В четверг днем, как сообщает Информационный центр правительства Польши, премьер-министр Польши Дональд Туск встретится с послом США в Варшаве Виктором Аше. Госсекретарь США Кондолиза Райс посетит Чехию и Польшу 8-9 июля для решения вопросов по ПРО.

Как ожидается, Райс прибудет в чешскую столицу во вторник, 8 июля в 10 часов утра. Затем госсекретарь США и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подпишут чешско-американский договор о размещении на территории Чехии в районе военного полигона Брды радара системы противоракетной обороны (ПРО) США. Райс будут не только приветствовать чешские политики - сторонники размещения в стране радара ПРО. В день приезда госсекретаря США противники радар готовятся провести массовую демонстрацию в самом центре Праге на Вацлавской площади.

В плане визита Райс в Прагу - встреча с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком в официальной государственной резиденции Крамаржова вилла. Не исключено, что госсекретарь США примет участие в международной конференции по ПРО, которая будет проходить в это время в Праге. В среду утром, 9 июля, спецсамолет Кондолизы Райс вылетит в столицу Польши. В Варшаве госсекретарь США, как ожидается, официально сообщит о достижении соглашения по размещению базы ПРО США в Польше.

Одним из условий размещения на польской территории элементов системы противоракетной обороны США Варшава называет модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона. США планируют разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии. Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии. Варшава высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить