Путин поставит перед Тимошенко самые острые вопросы

В ходе встречи глав правительство России и Украины в Москве Владимир Путин поставит перед Юлией Тимошенко самые острые вопросы двусторонних отношений – Черноморский флот, возможное вступление Украины в НАТО, ситуацию с русским языком и героизацией нацизма на Украине. Об этом рассказал источник в правительстве России.

"Мы видим задачу этой встречи в том, чтобы акцентировать внимание на тех вопросах, которые являются для нас сейчас актуальными. Если говорить об общеполитической части, то есть много тем, которые нас очень тревожат – это ситуация с Черноморским флотом, попытки ускорить вступление Украины в НАТО, ситуация с русским языком на Украине, вопрос героизации нацистов и другие", - отметил источник в Белом доме.

Читайте: Спор о Черноморском флоте: раннее оранжевое обострение.

"По ряду этих позиций председатель правительства Украины вряд ли может принять окончательное решение, поскольку это должно быть общее решение украинского руководства. Но доводить нашу озабоченность мы считаем важным на всех уровнях", - считает источник в Белом доме.

"Мы считаем, что вопрос вступать или не вступать в НАТО - это вопрос суверенной Украины, и РФ никоим образом не собирается препятствовать или содействовать этому процессу. Вопрос в другом. Мы заинтересованы в том, чтобы руководство Украины, если оно принимает такое решение, совершенно честно и откровенно говорило о тех последствиях для отношений России и Украины, к которым такое решение может привести", - подчеркнул источник.

Читайте: Исторические метания Ющенко приведут к власти Тимошенко.

"Россия выражает озабоченность тем, что такие поспешные действия нанесут ущерб российско-украинским отношениям, традиционным связям, в том числе и в гуманитарном плане, и могут плохо сказаться на передвижении наших граждан. Мы этого не хотели бы и считаем, что украинские политики должны взвесить все последствия и честно сказать об этом своему народу", - полагает он.

Россию также тревожит вопрос о героизации нацизма. "Эта тема, которая нас очень тревожит, особенно в преддверии совместного празднования в 2010 году 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Мы не понимаем, как можно ветеранов ВОВ приравнять к бандитам, эсэсовцам. У нас это в голове не укладывается", - сказал представитель правительства.

Говоря о проблеме пребывания Черноморского флота на Украине после 2017 года, источник подчеркнул, что "эта ситуация - предмет переговоров, и любые решения по данному вопросу должны приниматься спокойной обстановке в ходе межправительственных переговоров, и никакие пиар-акции на публику не уместны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить