Фильм о русском Севере покорил сердца жюри

На Втором международном фестивале фильмов об окружающей среде "Глаза Нила" документальный фильм о жизни коренных жителей Севера России завоевал золотую премию.

Первое место российской полнометражной документальной ленте "Добро пожаловать в Энурмино!" присуждено за высокое кинематографическое мастерство в отображении жизни затерянной северной деревни Энурмино, расположенной в более чем шести тысячах километрах от российской столицы, где люди живут в тесной связи с природой и где отчетливо проступает неразделимая связь человека, суровой земли и океана Арктики.

По мнению египетской публики, фильм российского режиссера Алексея Вахрушева - это захватывающая реалистичная лента "о другой, неизвестной России, о жизни простых людей, о прекрасной многообразной российской природе, о том, что в современном мире связь человека с окружающей средой может быть очень сильной и важной".

Призы фестиваля получили также документальные ленты из Индии, Канады и Египта. Всего в конкурсе принимали участие 62 фильма из 25 стран мира, передает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *