Новые цены на газ могут остановить работу ряда предприятий Украины

Повышение Россией цены на газ для Украины может пагубно сказаться на экономике украинского государства. Такое мнение высказали эксперты агентства Интерфакс.

Читайте: Россия увеличит цену на газ для Украины почти в два раза

"Влияние, конечно, будет негативное. Рынок еще не готов к такому скачку", - сказал аналитик киевской инвестиционной компании "Фоил секьюритиз" Исмаил Сафаралиев.

По мнению начальника аналитического отдела "Украинского фондового центра" Владимира Ланды, наиболее негативное влияние ощутят производители удобрений, поскольку доля газа в себестоимости их продукции достигает 70-80%. "Более всего, в отрасли пострадают предприятия, использующие устаревшую мартеновскую технологию производства стали, потому они будут заинтересованы в ускорении темпов модернизации", - считает В. Ланда. По мнению И. Сафаралиева, в первую очередь пострадает Мариупольский меткомбинат им. Ильича как не интегрированная компания с наименее эффективным оборудованием (мартеновскими печами), в меньшей степени - "Запорожсталь" и "Донецксталь".

Читайте: Украина готова к трудным переговорам о цене на газ

Ведущий экономист инвестиционной компании "Юпрас Капитал" Алексей Билязе прогнозирует негативное влияние фактора стоимости газа на деятельность энергокомпаний. "При двукратном росте цен на природный газ однозначно будут законсервированы парогазовые блоки "Днипроэнерго" и "Центрэнерго", применение которых станет экономически нецелесообразно. Не исключено, что снизится потребление используемого для подсветки угля газа и на других ТЭС. Кроме того, снижение потребления газа приведет к необходимости чаще останавливать блоки станций для профилактических ремонтов, что, в свою очередь, тоже негативно отражается на себестоимости
электроэнергии", - подчеркнул эксперт.

Эксперты считают, что в случае двукратного увеличения стоимости импортируемого газа, для промышленных потребителей Украины его цена составит $450-500 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, в пятницу в ходе переговоров президентов России и Украины Дмитрий Медведев поставил Ющенко в известность : "Цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года". В связи с тем. что чстраны Центральноазиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа. "А газ из этих стран проходит по территории России, и значительная часть баланса Украины по газу идет из центральноазиатских стран. Поэтому цена на газ для Украины с 1 января будет существенно возрастать по объективным условиям", - процитировал слова президента РФ глава МИД.

Президент В. Ющенко, по словам Лаврова, сказал: "Чем скорее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны, мы разделяем такую позицию".

Последние материалы