Турция решила подписать Киотский протокол

В самое ближайшее время правительство Турции подпишет Киотский протокол, который предусматривает сокращение выбросов в окружающую среду газов, вызывающих так называемый «парниковый эффект». Проект закона о ратификации соглашения будет вскоре направлен в парламент. Теперь единственной развитой страной, не присоединившейся к соглашению, остались США.

Заявление правительство о планах подписать протокол было сделано спустя три дня после выступления министра окружающей среды Турции Вейселя Эроглу, на котором он заявил, что Турция готова к присоединению к Киотскому протоколу. Многие эксперты отмечают, что решение о присоединении к соглашению могло быть принято под давлением Европейского союза, который требовал от Анкары ужесточения экологических требований к промышленности страны.

Напомним, что Киотский протокол - международный документ, принятый в 1997г. в дополнение Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Протокол ратифицирован более чем в 160 странах мира, включая государства ЕС, Китай, Японию и Россию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить