Российские дети могут ехать на Украину по свидетельству о рождении

Юные граждане России смогут выехать на летний отдых на Украину через Белоруссию по оригиналам свидетельств о рождении.

"Никаких изменений в порядке въезда, транзита на Украину российских детей белорусским погранкомитетом не вводилось. Дети до 14 лет могут въезжать и следовать транзитом по оригиналу свидетельства о рождении", - заявил в интервью "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Александр Тищенко.

Он подчеркнул, что речь идет именно об оригинале документа, а не о ксерокопии. В данной связи руководитель пресс-службы ГПК напомнил, что в прошлом году имел место случай задержания российских детей в Белоруссии, которые следовали в Украину "с простейшими ксерокопиями, нигде не заверенными".

Кроме того, российские дети могут следовать с родителями, имеющими заграничные паспорта, в которые внесены данных о них, либо по оформленным загранпаспортам, добавил А. Тищенко.

Он также напомнил, что Федеральный закон РФ о въезде-выезде разрешает выезд несовершеннолетних россиян только при наличии паспорта и нотариально заверенного разрешения родителей на выезд. "Облегчение режима пересечения обусловлено подписанием между Белоруссией и Россией соглашения о равных правах граждан на свободу передвижения. Соглашение еще не вступило в силу, но стороны договорились об облегчении режима", - пояснил А. Тищенко.