В колонии под Архангельском «авторитеты» организовали массовую голодовку

В лечебно-исправительном учреждении N8 УФСИН России по Архангельской области поселка Емца Плесецкого района сразу 51 человек написал заявления об объявлении голодовки.

Голодающие объясняют свой протест плохим приготовлением пищи, ненадлежащим медицинским обслуживанием и усилением режима содержания, сообщает пресс-служба УФСИН.

Однако в ходе выявления обстоятельств произошедшего проведена предварительная проверка и выяснено, что “настоящими” причинами голодовки стали намерения осужденных добиться послабления режимных требований и установленного порядка отбывания наказания для лиц, содержащихся в отряде строгих условий содержания, штрафном изоляторе и помещении камерного типа (выдача спальных принадлежностей и неограниченного количества чая и сигарет), а также перевод из одноместной камеры в общую одного из лидеров осужденных отрицательной направленности.

Пресс-служба УФСИН акцентирует тот факт, что с целью скрыть истинные причины своих противоправных действий осужденные намеревались разместить в сети Интернет ложные сведения об обстановке в колонии. Выявлено, что инициаторами случившегося являются лица - злостные нарушители режима отбывания наказания, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

На утро 2 июня, в результате проведенных мероприятий оперативно-профилактического характера, десять осужденных отказались от продолжения голодовки. С остальными 41 осужденными проводится разъяснительная работа.

Обсудить