Британия хочет строить новые авианосцы

Министерство обороны Великобритании заявило о готовности подписать полномасштабный контракт на строительство авианосцев нового типа “Куин Элизабет” и “Принс оф Уэйлз” с корпорациями “Би-Эй-И системз” и “Воспер Торникрофт”, как только эти компании создадут судостроительное объединение, предназначенное для выполнения заказа.

Строительство кораблей планируется осуществлять модульным способом. При этом отдельные секции кораблей предполагается создавать в Барроу-ин-Фернесс и Клайде (под Глазго). Сборка будет осуществляться в Розайте (под Эдинбургом), где уже начались работы по расширению завода, что позволит проводить там монтаж модулей будущих авианосцев. В активной фазе строительства авм ожидается задействование до 10000 человек. В настоящее время, в соответствии с уже заключёнными контрактами, ведутся работы по созданию различных систем и механизмов кораблей, в частности, гидравлических самолётоподъёмников.

Согласно существующему проекту, длина авианосцев составит 280 м, ширина – 70 м, водоизмещение – 65000 т. На вооружении каждого корабля будет находиться до 40 летательных аппаратов, включая истребители Ф-35 “Лайтнинг-2”, вертолёты “Си кинг” и “Мерлин”.

Предполагается, что авм войдут в состав ВМС Великобритании в 2001 и 2016 годах (ранее, речь шла о 2012 и 2015). Срок их службы рассчитывается на период до 50 лет, сообщает портал “СФ” со ссылкой на “Нейви ньюс” (Великобритания).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить