На Камчатке проcнулись медведи

На Камчатке проснулись бурые медведи, открылась весенняя охота на этих зверей, сообщила пресс-секретарь Камчатского отделения Всемирного фонда дикой природы.

По данным Агентства лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края на этот охотничий сезон выделено 625 лицензий. В соответствии с законодательством, охотник обязан приобрести лицензию у охотпользователей, за которыми закреплены охотничьи участки или напрямую в Агентстве лесного и охотничьего хозяйства, передает РИА PrimaMedia.

На заповедных территориях охота запрещена в течение всего года, а нарушение охранного режима наказуемо. "В соответствии с административным кодексом, штраф для юридических лиц составляет от 30 до 60 тысяч рублей, а при нарушении существенного ущерба наказание определяется уже уголовным кодексом", - говорит заместитель директора по охране Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок.

 "По результатам авиаучетов на Камчатке продолжает сокращаться численность снежных баранов и совсем недавно внесенных в Красную книгу диких северных оленей, - рассказывает заместитель директора по науке Кроноцкого заповедника Владимир Мосолов, - судьба этих животных напрямую зависит не только от охотников, но и от туристов охотпользователей и всех, кто посещает места обитания этих видов".