Чеченец рассекретил западный план отторжения Чечни от России

Спецслужбы стран Запада готовили в 1990-е гг. план по отделению Чечни от России. Об этом в документальном фильме под названием «План Кавказ» расскажет завербованный ЦРУ чеченец.

«Меррих Беркан Яшар, он же Абубакар. 1948 года рождения, чеченец по национальности, бывший сотрудник радио "Свобода", журналист и политик, близкий к турецкой верхушке. С 17 лет Абубакар был завербован ЦРУ ... Именно там, тогда еще простой чеченский юноша в 1967 году и получил свой псевдоним, ставший его вторым именем — Беркан Яшар», - говорится в анонсе фильма на сайте «Первого канала».

«Герой фильма пересказывает своё покаянное письмо, которое он озаглавил: "Для открытой печати в СМИ России". В этом письме рассказ о том, как спецслужбы разных стран, прежде всего Турции, США и Великобритании попытались в начале 90-х годов разделить Россию на мелкие, неподконтрольные Федеральному центру, части», - отмечается в анонсе.

«Абубакар описывает знакомство с Шамилем Басаевым в 91 году во время угона самолета в Турцию и схему нелегальной переброски за границу через аэропорт г. Грозный российских необработанных алмазов. О 25 % от этого бизнеса, уходивших Джохару Дудаеву», - говорится в нём.

«Министры иностранных дел и обороны самопровозглашенной Ичкерии, сотрудник службы безопасности Дудаева, охранник Масхадова, муфтии Северо-кавказских республик, а также кадровые сотрудники ЦРУ и боевики, рассказывают о том, кто и как разжигал войну на Кавказе. О том кто являлся спонсорами боевых действий в Чечне», - отмечается в анонсе.

«Один из моментов фильма — это рассказ о том, что деньги, вырученные за время войны в Чечне, верхушка сепаратистов вкладывала и вкладывает до сих пор в разработку алмазных и золотых рудников в Африке», - говорится в анонсе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить