В Иркутской области девушки убили старика ради его пенсии

Две девушки из Иркутской области убили пенсионера ради 10 рублей и старого мобильника. Теперь молодым убийцам грозит пожизненное заключение.

Уголовное дело возбудили после того, как нашли тело мужчины в его доме в городе Усть-Илимске. Как удалось установить следствию, в смерти старика виновны две девушки 16 и 17 лет.

"Установлено, что 67-летний пенсионер познакомился с девочкой, которая была воспитанницей городского социально-реабилитационного центра и периодически сбегала оттуда. Пенсионер пожалел сироту, приютил ее на несколько дней и по мере возможности помогал ей едой и ночлегом", - сказал руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Девушка со своей подругой пришла в гости к старику в тот день, когда у старика должны была быть пенсия. Они избили пенсионера, а потом задушили подушкой.

Одна из преступниц рассказывает, что потом они "обыскали всю квартиру потерпевшего, но нашли всего лишь 10 рублей мелочью и старенький мобильный телефон, которым расплатились в такси, скрываясь с места преступления".

Сейчас девушки находятся под стражей. Им предъявлено обвинение по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений). Девушкам грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, передает РИА «Новости».