Совбез ООН срочно займётся Абхазией

Совет Безопасности ООН соберётся на специальное заседание по ситуации в Абхазии. На этом настояла Грузия. Президент Михаил Саакашвили фактически потребовал от Владимира Путина отменить принятые неделю назад меры, но получил отказ. В США призывают Россию отказаться от мер по Абхазии и Южной Осетии.

Совет безопасности ООН соберется в ближайшую среду на заседание, посвященное конфликту между Россией и Грузией по поводу уничтожения беспилотного самолета-разведчика в небе над Абхазией 20 апреля. На проведении совещания настаивала грузинская сторона, которая утверждает, что самолет был сбит российским истребителем, и обвиняет Россию в "бомбардировке" грузинской территории.

Накануне вечером президент Грузии Михаил Саакашвили позвонил Владимиру Путину и призвал его отменить ряд мер по поддержке Абхазии и Южной Осетии. Ему также не понравилось то, что над Абхазией был сбит грузинский беспилотный самолёт. Однако российский президент напомнил, что полёты таких самолётов нарушают достигнутые ранее договорённости.

Тем временем из США снова доносятся голоса с призывом к России отказаться от поддержки Абхазии и Южной Осетии. "Я призываю Москву отказаться от своих решений и прекратить свое запугивающее поведение на Кавказе", - сказал председатель американской комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс.

"Последний шаг Москвы совершенно ясно подрывает суверенитет Грузии. Москва утверждает, что она по-прежнему признает суверенитет Грузии, но такие действия вызывают серьезные сомнения в этих легковесных заявлениях", - цитирует Хастингса РИА Новости.

Напомним, ранее США и ЕС уже выражали озабоченность решением Владимира Путина о расширении связей с Абхазией и Южной Осетией и признании документов и юридических лиц, зарегистрированных в этих республиках. Они как заклинание повторяли, что случай Косово – уникальный, и не может распространяться на республики бывшего СССР.

Ранее Совет Безопасности ООН продлил мандат российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Грузия требовала его замены на миротворцев с Запада.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *