Хабаровск: дым от пожаров угрожает здоровью

Во вторник Хабаровск оказался в дыму из-за природных пожаров. Концентрация оксида углерода в Хабаровске из-за дыма от природных пожаров во вторник утром превысила 1,2 ПДК, видимость на дорогах снизилась до 1,1 километра, опасной считается менее 1 км., сообщили в Хабаровском Гидрометцентре.

Природные пожары отмечены в Хабаровском крае и соседней Еврейской АО, в ближайшие двое суток в крае ожидаются осадки, возможно, они помогут улучшить ситуацию. Как пояснили в МЧС Хабаровского края, основная проблема задымленности Хабаровска - пожары в соседней Еврейской АО.  Из-за палов там трава горит даже вдоль автомобильной трассы.

На территории Хабаровского края зарегистрировано 24 природных пожара на площади более 2,9 тысяч гектаров. Самые большие площади, охваченные огнем в Комсомольском районе, там горит более 1,4 тысяч гектаров леса, и Амурском районе, там горит почти 1,2 тысячи гектаров. Природные пожары, которыми охвачены леса и нелесные территории, зарегистрированы в 9 из 17 районов Хабаровского края. По его словам, за сутки в крае пожары прошли  750 гектаров  лесной и  521 гектаров нелесной площади. 

На ликвидации огня задействовано 208 человек лесной охраны, 44 единицы техники, в том числе 1 самолет и 3 вертолета. Всего с начала пожароопасного сезона на территории края возникло 60 лесных пожаров. Общая  площадь, пройденная пожарами, составила 6,1 тысячу гектаров. В прошлом году в этот день пожаров еще не было, передает  РrimaМedia.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *