Владивосток: "взять и поделить"

На публичных слушаниях по внесению поправок в устав краевого центра всплыла идея разделения полномочий главы города и главы администрации.

Это предложение было внесено одним из экспертов - Галиной Сысоевой, доцентом кафедры государственного и муниципального управления Тихоокеанского института политики и права Дальневосточного государственного технического университета.

Главе города, которого, как предполагается, мы будем выбирать, вменяются представительские функции. А главе администрации, назначаемому на конкурсной основе, достанется менее приглядная, но зато более ответственная работа - управление городским хозяйством,- говорит Сысоева.

По ее словам, подобные способы управления уже были опробованы - и очень удачно - в нескольких городах России. Пригодилось бы такое штатное расписание и Владивостоку, который "славится" своими мэрами на всю страну.


Кстати, год назад аналогичную идею активно продвигал депутат городской думы предыдущего созыва Валерий Королюк. Но, к сожалению или к счастью, коллеги остались глухи к его доводам.

Скорее всего, считают наблюдатели, несмотря на рациональное зерно, шансы внести такие изменения в главный городской закон ничтожно малы. Тем более, в преддверии грядущих выборов мэра Владивостока. Ведь люди, подавшие заявки в горизбирком, борются сейчас за совершенно конкретную, а не разделенную на две части должность, пишет РГ.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить