Оренбургский подросток спас ребенка

В дежурную часть Ленинского отдела (Оренбургской области) поступило сообщение, о том, что во дворе одного из домов Оренбурга задержан мужчина, который напал на десятилетнего мальчика. Приехавшие на место происшествия сотрудники, были немало удивлены тем, что подозреваемого мужчину задержал... пятнадцатилетний подросток. Рядом с ними находились потерпевший мальчишка и его отец. Выяснились и обстоятельства происшедшего.

Родители отпустили маленького Сергея к бабушке, которая жила в соседнем доме. Время было около 20 часов. Во дворе дома находилось много народу. Мальчику оставалось всего несколько метров до подъезда, как из-за мусорных контейнеров на него неожиданно напал взрослый мужчина и стал валить на землю. В ужасе ребенок стал от него отбиваться, кричать и звать на помощь. Но люди проходили мимо, и на крики ребенка никто внимания не обращал. Кто знает, чем бы закончилось это происшествие, если бы не проходили мимо подростки. Ребята сразу оценили ситуацию. Один из них бросился на помощь мальчишке. Он оттащил мужчину от ребенка. Ему на помощь подоспели друзья. Подняли с земли плачущего Сергея.

А вскоре к подростку, который оказался учеником девятого класса школы Оренбурга, домой пришел отец спасенного мальчика и поблагодарил за спасение сына. В ОВД Ленинского района возбуждено уголовное дело. Мужчина, нападавший на мальчика, отпущен под подписку. И неизвестно, как повернется дело, ведь мужчина болен и может быть признан невменяемым, а значит, вполне вероятна угроза рецидива.

Милиционеры Ленинского ОВД не замедлили выразить благодарность подростку. Награждение Дмитрия Веказина состоялось в школе. До прихода сотрудников милиции никто из одноклассников Дмитрия не знал, что он совершил настоящий мужской поступок. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Оренбургской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе