Информация о болезнях и смерти затворников пока не подтверждается

Появившаяся информация о том, что пензенские затворники болеют не более, чем просто слухи. Также не подтверждается сообщение о том, что две пензенские затворницы умерли.

"В связи с распространенной в ряде СМИ информацией о том, что вышедшие из пещеры затворники страдают легочными инфекциями, официально опровергаем эту информацию", -  вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Напомним, что один из пензенских сектантов утверждает, что в землянке умерли две женщины.

"Два человека умерли там. Одна женщина - Тамара - умерла от рака, а вторая женщина - из Белоруссии - постилась", - рассказал Виталий Недогон, которой покинул пещеру неделю назад.

"Однако в правительстве Пензенской области считают, что факт смерти должен быть доказан юридически, что возможно только при полном выходе из пещеры людей и обследовании пещеры следственными органами", - сообщил руководитель пресс-службы правительства Пензенской области Антон Шаронов.

Олег Мельниченко, курирующий деятельность властей по разрешению ситуации с затворниками, сообщил, что ему ничего не известно о смерти кого-либо из сектантов.

"Поэтому заявление Виталия Недогона расценивается как свидетельство, которое пока не имеет под собой доказательной базы", - добавил он.

Он также сказал, что со всеми вышедшими из пещеры работают врачи. Серьезных заболеваний ни у кого из них обнаружено не было.

Состояние лидера сектантов Петра Кузнецова, находящегося в реанимационном отделении областной больницы в Пензе, оценивается врачами как средней тяжести.

"Периодически он приходит в сознание и читает молитвы", - сказал О.Мельниченко.

Мельниченко отметил, что за новых обрушений в землянке не было, а милиция и МЧС работают около пещеры в обычном режиме.

"Дежурные из числа сотрудников МЧС по несколько раз в день пытаются выйти на контакт с затворниками, однако они сохраняют обет молчания и от общения отказываются", - отметил О.Мельниченко.

Оцепление вокруг домов, где находятся затворники, снято.

А тем временем пензенских затворников начинают отправлять по домам. Так, одна женщина уже уехала домой.

"Сектантка Нина Чернова отправлена из села Никольское по месту регистрации в город Воскресенск Московской области. За ней приезжала дочь", -  сообщил источник в правоохранительных органах
Пензенской области.

"В настоящее время решается вопрос с отправкой в Ивановскую область, по месту проживания сестры 76-летней матушки Антонии, своеобразного духовного лидера, решавшей все вопросы подземной жизни", - добавил собеседник агентства.

Он напомнил, что среди обитателей подземелья было несколько граждан Белоруссии.

"Сейчас решается также вопрос о добровольном выезде в Белоруссию части затворниц, гражданок этой страны. Мы пытаемся сделать это в добровольном порядке, а не через суд", - пояснил источник, передает "Интерфакс".
Напомним, что 35 сектантов в ноябре 2007 года ушли жать в землянку в селе Никольское Бековского района в ожидании "конца света". По версии затворников – конец света наступит 27 апреля, в день Пасхи.

28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц.

1 апреля выбрались еще 14 человек, после того, как утром обрушились две кельи.

2 апреля убежище покинули еще три человека - гражданка Белоруссии и две ее дочери. Сейчас под землей остаются 11 затворников.



Обсудить