Россия требует отчёта о преступлениях против сербов

МИД России потребует от Гаагского трибунала расследовать преступления против сербов в Косово. Это связано с публикацией книги бывшего прокурора трибунала Карды дель Понте о торговле органами убитых сербов.

«В Москве внимательно следят за тем, как развиваются события вокруг выходящих мемуаров бывшего главного обвинителя МТБЮ К. дель Понте о деятельности по расследованию военных преступлений на территории бывшей Югославии», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

«Ставшие достоянием гласности факты зверских преступлений против мирного сербского населения в Косово, которые совершались боевиками Армии освобождения Косово под лозунгами «борьбы за независимость» шокируют. Не удивительно, что подобные откровения К. дель Понте не вписываются в продвигаемый рядом государств сценарий создания из косовских албанцев образа великомучеников и на этой основе - легитимизации косовской «независимости», - отмечает МИД России.

«Дозирование «свободы слова» на тему преступлений против мирного населения, надо полагать, имеет своей целью смягчение резонанса в международных политических и общественных кругах от фактов, раскрывающих криминальную предысторию противоправной суверенизации Косово», - подчёркивают российские дипломаты.

«Россия обратилась в МТБЮ с официальным запросом о наличии у Трибунала информации о преступлениях против косовских сербов, упоминающихся в мемуарах К. дель Понте, и предпринятых действиях по их расследованию», - подчеркнули российские дипломаты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *