США хотят разместить ракеты-перехватчики в космосе

Для обеспечения безопасности США необходимо разместить на орбите вокруг Земли космические спутники, оснащенные ракетами-прехватчиками ПРО. Об этом заявил сенатор-республиканец, председатель "космической фракции" в сенате США Уэйн Аллард.

"Это необходимо для долгосрочной безопасности нашей страны", - заявил Аллард во вторник, выступая на 24-м ежегодном Национальном космическом симпозиуме.

По его словам, ракеты-перехватчики ПРО в космосе позволят США обеспечить защиту как от государств, обладающих баллистическими ракетами с ядерными боеголовкам, так и от террористических организаций, если они получат доступ к таким ракетам.

В работе симпозиуме, который проходит в Колорадо-Спрингс, принимают участие более 7,5 тысяч представителей аэрокосмических и оборонных кругов США, сообщает "РИА Новости".

По мнению сенатора, размещение ракет-перехватчиков ПРО в космосе обеспечит более быстрое уничтожение баллистических ракет противника по сравнению с наземными системами ПРО, использующими сейчас перехватчики шахтного базирования на объектах в Калифорнии и на Аляске.

"Космос дает вам более быструю реакцию и больше гибкости, чем ПРО наземного базирования", - заявил Аллард.

"Слой ракет-перехватчиков космического базирования... позволит США быть готовыми к любому типу угроз, которые могут происходить из непредсказуемых точек", - заявил в своем выступлении сенатор Аллард.

По прогнозам, ракета-перехватчик космического базирования будет разработана и будет иметься в наличии для первоначального развертывания в районе 2023 года. Полная группировка должна состоять из 168 таких перехватчиков.

Сейчас в Сенате США начинается рассмотрение нового бюджета на 2009 год. Белый дом снова заложил в расходы на оборону 10 млн долларов на "космическую экспериментальную платформу" (Space Test Bed) - концептуальный проект по изучению возможности размещения противоракетного потенциала в космосе. Однако в предыдущие 2 раза конгресс отказывался выделять средства на эти цели, опасаясь, что разработки в данной области могут привести к размещению оружия в космосе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *