В Калининграде отмечают годовщину штурма Кенигсберга

В Калининграде отмечают свой День Победы - 63 годовщину штурма советскими войсками города-крепости Кенигсберг. 9 апреля 1945 над фашистской цитаделью было водружено Красное знамя.

Сегодня более 200 учащихся патриотических классов и детских общественных объединений примут участие в торжественном параде, который начнётся в 14 часов на площади Маршала Василевского. Возложение венков и цветов проходит в это время на мемориалах воинской славы по Аллее Смелых, в парке 40-летия ВЛКСМ, на набережной Карбышева, улицах Комсомольской и Емельянова, возле кинотеатра "Родина", также на всех захоронениях времен Великой Отечественной войны. Во всех школах города проходят "Уроки мужества", в которых принимают участники штурма Кенигсберга.

В областном центре, как сообщает пресс-служба администрации Калининграда, проживает 365 участников штурма. Они станут почётными гостями праздничных мероприятий, главное из которых пройдет в день взятия фашистской цитадели 9 апреля.

Традиционно в 11 часов начнётся возложение венков и цветов на братскую могилу мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам. А уже в полдень в Доме искусств участников событий 63-летней давности будет ждать «живой коридор» школьников с цветами.

Торжественную встречу двух поколений калининградцев откроет фрагмент документального фильма "Штурм Кёнигсберга". В праздничном концерте выступят творческие коллективы школьников – лауреатов городского конкурса патриотической песни и артисты Театра эстрады.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить