Россия отправит в Косово гуманитарную помощь

В среду утром самолет МЧС Ил-76 вылетит в столицу Сербии Белград, чтобы доставить первую партию гуманитарной помощи для населения Косово. Всего в Белград запланировано несколько спецрейсов российского МЧС. Гуманитарная помощь оказывается по поручению руководства России.

«Это будет первая партия гуманитарной помощи для населения края Косово, в одностороннем порядке провозгласившего независимость», - сказали в МЧС. Первым спецрейсом в Белград будет доставлено продовольствие, в том числе детское питание. «Общий вес гуманитарного груза составляет 40 тонн», - уточнил представитель МЧС.

24 марта на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин распорядился оказать гуманитарную помощь населению сербских анклавов внутри Косово. «Когда речь идет о политических вопросах - это одна сторона проблемы, другая сторона - это гуманитарные. Если мы смотрим на проблемы гуманитарного характера, мы должны исходить из того, что население анклава должно чувствовать себя нормально вне зависимости от национальной принадлежности», - сказал глава государства.

«Если нужна гуманитарная помощь, давайте это сделаем, но без политической окраски», - подчеркнул Путин. Тогда же он поручил «председателю правительства проработать этот вопрос».

Характер и объем необходимой помощи затем уточнялся по различным каналам, в том числе дипломатическим, сообщает ИТАР-ТАСС.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить