Тайвань выбирает президента

Сегодня в Тайване проходит голосование по выборам главы государства. На высший пост здесь претендуют два кандидата: наследник действующего президента Франк Хсиех и оппозиционер, закончивший Гарвард - Ма Инцзоу.

Оба кандидата выступают за восстановление транспортных и туристических связей с Китаем, разорванных после гражданской войны в Китае и отделения Тайваня в 1949 году. Но Инцзоу - сторонник более полного взаимодействия с КНР, в то время как Хсиех говорит о важности сохранения экономической независимости Тайваня.

Тайвань неоднократно подавал заявки на вступление в ООН, однако ему так и не удалось стать членом этой организации в основном из-за противодействия Китая, который полагает, что членство Тайваня в ООН фактически будет означать признание независимости острова.

Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени (3:00 по Москве) и будут работать до 16:00. Предварительные результаты выборов станут известны вскоре после закрытия всех избирательных участков. Одновременно с президентскими выборами в Тайване проходит голосование за проведение референдума о вступлении Тайваня в ООН, передает AFP .

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить