Российское посольство в Таиланде не знает о "суперзадержании" россиянина

В посольстве России в Таиланде пока не располагают официальной информацией о том, что по запросу СШа в стране задержан российский предприниматель Виктор Бут.

"Официального подтверждения из полиции в посольство не поступало, мы проверяем эту информацию", - цитирует РИА Новости слова представителя российского посольства в Бангкоке.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что в Таиланде по запросу США арестован предприниматель Виктор Бут. Его называют одним из крупнейших в мире незаконных торговцев оружием. США в 2005 году заморозили активы и передали в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах, связанных с бизнесменом Бутом.

"Бут владеет сетью авиатранспортных предприятий, базирующихся в различных странах на Ближнем Востоке, в Африке, Восточной Европе и США. Кроме того, Бут контролирует считающийся крупнейшим в мире частный воздушный флот, состоящий из транспортных самолетов советского производства", - такое досье на бута в Минфине США.

"Бут обладает возможностью перебрасывать танки, вертолеты и оружие целыми тоннами практически в любую точку мира. Оружие, проданное им или при его посредничестве, служило разжиганию конфликтов и оказывало поддержку режимам, против которых были введены санкции ООН, в Афганистане, Анголе, Демократической Республике Конго, Либерии, Руанде, Сьерра-Леоне и Судане", - считают в Минфине США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить