Рада приняла постановление по НАТО

На Украине возобновилась работа Верховной Рады. Депутаты приняли постановление по вопросу о возможном вступлении страны в НАТО, автором которого стал спикер Арсений Яценюк. Вслед за этим вступил в силу и протокол о взаимопонимании между фракциями.

Принятое постановление получило название "О решении относительно вступления Украины в организацию Североатлантического договора (НАТО)". Его внёс председатель парламента Арсений Яценюк. За документ проголосовали 248 народных депутатов из 423 присутствовавших. Поддержали документ 175 депутатов фракции Партии регионов, 34 - от БЮТ, 19 - от фракции "Наша Украина-Народная Самооборона" и 20 депутатов от фракции Блока Литвина. Коммунисты не голосовали.

Согласно тексту документа, в соответствии с Конституцией Украины, где единственным источником власти является народ, а также принимая во внимание требования законодательства Украины в сфере национальной безопасности, решение о вступлении в НАТо может приниматься только на референдуме.

В постановлении также поручено председателю Верховной Рады Украины сообщить генеральному секретарю НАТО об этом решении парламента Украины, передаёт «Интерфакс».

"К большому счастью, протокол взаимопонимания подписан, и он вступает в силу после голосования по постановлению по НАТО", - сказал Яценюк. Так он прокомментировал то, что принятие постановления повлекло за собой вступление в силу протокола о взаимопонимании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить