Зубков разберется с монополистами, задирающими цены

Премьер-министр Виктор Зубков пообещал разобраться с монополистами, искусственно завышающими цены на подключения предприятий малого бизнеса к инженерным сетям, а также задирающим цены на минеральные удобрения для сельского хозяйства.

В отношении удобрений он заявил, что в ближайшее время правительство РФ примет меры таможенно-тарифного регулирования.

"У нас есть сегодня все рычаги для того, чтобы таможенно-тарифной политикой заставить монополистов или снижать цены, или мы им ограничим экспортные возможности", - сказал Зубков, открывая в четверг заседание правительства.

Он отметил, что российские поставщики минеральных удобрений продают их на внутреннем рынке в небольшом количестве и по мировым ценам, в то время как получают газ по 55 долларов вместо 300-400 долларов как зарубежные конкуренты.

"Средства, которые мы будем получать от экспорта удобрений, мы направим покупателям удобрений. Мы подсчитали с Минэкономразвития: даже первая небольшая мера даст хороший результат. Мы сделаем в ближайшие дни этот шаг", - подчеркнул премьер.

По словам премьера, правительство намерено "разобраться и с другими монополистами, почему они задирают цены на дизельное топливо, на другую продукцию".

На заседании кабинета министров "досталось" и такому гиганту как РАО "ЕЭС". Так, премьер-министр РФ Виктор Зубков подверг резкой критике "ЕЭС" и других монополистов, которые искусственно завышают тарифы за подключение к энергоинфраструктуре и другим инженерным сетям предприятий малого бизнеса.

"Чубайс и все организации оборзели полностью. Ни ФАС и никто не контролирует их работу", - сказал премьер.

По его словам, тарифы для малого бизнеса за подключение электроэнергии, воды, а также за проектные работы сейчас "колоссальные". Зубков констатировал, что в некоторых городах России подключение к энергосетям стоит уже 50 тысяч рублей за 1 киловатт, а за подключение к водоканалу с предпринимателей берут до 500 тысяч рублей.

"Я прошу министерства и вице-премьера Жукова до 1 мая принять самые энергичные меры, чтобы эти барьеры были сняты, чтобы к организациям, которые устанавливают такие тарифы для бизнеса, были приняты соответствующие решения", - заявил премьер.

Обсудить