Ограничения на поставки газа на Украину сняты

Газпром снял ограничения на поставки газа на Украину, транзит для европейских потребителей идет в полном объеме, говорится в совместном заявлении концерна и НАК "Нефтегаз". Таков итог телефонных переговоров председателя правления Газпрома Алексея Миллера и главы "Нефтегаза Украины" Олега Дубины, прошедших после телефонного разговора президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина.

Стороны договорились о том, что поставки газа с 1 января по 1 марта 2008г. будут полностью оформлены и оплачены НАК "Нефтегаз Украины" по существующей на начало года схеме поставок. Вопросы с поставками российского газа будут урегулированы.

Как сообщил глава секретариата президента Украины Виктор Балога, "Нефтегаз Украиныи" и "Газпром" возобновят переговоры о подписании соглашения по поставкам газа на Украину 11 марта 2008г.

В свою очередь, начальник управления по связям с общественностью НАК "Нефтегаз" Валентин Землянский сообщил журналистам, что компания обещает в сжатые сроки погасить долг за газ за первые 2 месяца 2008г. По поводу дальнейших переговоров участников конфликта, он выразил надежду, что они пройдут конструктивно в максимально сжатые сроки.

Напомним, что 4 марта ОАО "Газпром" дополнительно сократило поставки газа на Украину на 25%. За день до этого истек очередной ультиматум Газпрома, российский концерн сократил поставки газа в страну на 25%. При этом в Газпроме не исключили, что сокращения поставок продолжатся, если украинское правительство не примет мер по урегулированию газовой проблемы.

Как сообщил тогда С.Куприянов, решение о дополнительном сокращении поставок украинской стороне было принято в связи с отсутствием прогресса в переговорах и отсутствием подписанных с НАК "Нефтегаз Украины" контрактов на закупку газа, в том числе уже поставленных в январе-феврале объемов.

При этом представитель Газпрома подчеркнул, что экспорт газа для европейских потребителей будет осуществляться в полном объеме. В среду Газпром заявил, что суточный объем поставок газа на Украину составляет 69,3 млн куб. м, что в два раза ниже необходимого. Как пояснил представитель российского холдинга, "сокращенный объем транзита - это тот объем, который Газпром поставит на границу с Украиной, но до европейских потребителей он не дойдет".

По его словам, "Нефтегаз Украины" уведомил Газпром о сокращении поставок газа в Европу на 60 млн куб. м в сутки. Тем не менее, президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко опровергли информацию о сокращении Украиной транзита газа для Европы, пишет КП.


Последние материалы