В Китае осуждены виновные во взрыве на шахте

За нарушение техники безопасности и правил угледобычи, повлекшие трагедию на китайской шахте, осуждены 17 человек. Вынесены несколько пожизненных приговоров.

Так, за крупные нарушения на шахте в китайской провинции Шаньси, в результате которых в декабре 2007 года здесь прогремел взрыв и погибли 105 человек - три человека приговорены к пожизненному заключению и еще 14 - осуждены на разные сроки.

К пожизненному заключению приговорены, в том числе, менеджер по производству и инвестор шахты. Другие сотрудники администрации шахты получили от нескольких до 20 лет, а само предприятие оштрафовано на сумму 185,2 миллиона юаней (около 260 тысяч долларов).

Как выяснило следствие, начав разработку новых участков без предварительной экспертизы, на шахте резко увеличили объемы производства. Для того, чтобы скрыть незаконные работы, между двумя участками был построен тайный переход, а аварийный выход был заблокирован на время инспекций. Когда произошел взрыв, администрация не стала информировать власти и отправила других шахтеров спасать товарищей. Помимо нарушений техники безопасности, менеджмент шахты также признан виновным в незаконном обороте взрывчатки и уклонении от уплаты налогов, передает агентство «Рейтер».