Москва призывает Турцию и Ирак к диалогу

Москва в связи с новой операцией турецких войск в Ираке призывает стороны искать политические пути урегулирования.

"Еще раз призываем заинтересованные стороны искать политические пути урегулирования имеющихся острых проблем, руководствуясь интересами уважения суверенитета и территориальной целостности Ирака, обеспечения безопасности и стабильности в регионе в целом", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в ответ на вопрос СМИ о ситуации на турецко-иракской границе.

"Не в меньшей степени важно не допускать использования территории тех или иных государств в качестве плацдарма для осуществления террористической деятельности против их соседей", - отметил М. Камынин.

Он напомнил, что МИД России неоднократно высказывался в пользу необходимости строгого соблюдения принципов международного права при урегулировании острых проблем, имеющих межгосударственное звучание. "Внимание турецкой стороны привлекалось к необходимости проявлять сдержанность и учитывать то обстоятельство, что военная эскалация может привести к дальнейшему осложнению и без того весьма непростой региональной ситуации", - отметил М. Камынин.

По его словам, данная тема затрагивалась и в ходе недавних переговоров в Москве министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его турецким коллегой Али Бабаджаном.

Читайте: Турецкая армия вторглась в Ирак

Как ранее сообщалось, турецкая армия проводит на севере Ирака сухопутную операцию при поддержке авиации против курдских боевиков. Об этом сообщил Генштаб вооруженных сил страны. Как поясняется в сообщении военного командования, размещенном на его сайте в Интернете, операция началась накануне вечером.

Сначала позиции боевиков были обстреляны авиацией и артиллерией. После этого на севере Ирака "началась наземная операция, проходящая при поддержке авиации", говорится в коммюнике турецкого военного ведомства.

"Нынешняя операция, как и все предыдущие, направлена против террористической группировки РПК. Принимаются необходимые меры, чтобы не наносить ущерб гражданскому населению и местным структурам, которые не проявляют враждебных действий в отношении турецких вооруженных сил", - говорится в сообщении. Генштаб турецкой армии подчеркивает, что "операция не направлена против территориального единства и стабильности Ирака, и турецкие подразделения в кратчайшие сроки возвратятся к местам своей дислокации после выполнения поставленных задач".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить