Жуки накормят голодающих и поднимут экономику

Съедобные насекомые — вот решение проблемы нехватки продовольствия. Об этом было заявлено на международной конференции ООН, прошедшей в Таиланде.

"По мнению экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, насекомые могут быть отличным источником белков и витаминов. По оценкам этой организации, в жуках, кузнечиках и бабочках может содержаться столько же белка, как, например, в мясе или рыбе. А личинки содержат важные витамины и минералы. Таким образом, насекомые могут помочь справиться с продовольственной нестабильностью во многих странах", — сообщает Центр новостей ООН.

Сейчас употребляющие в пищу насекомых делятся на две группы — первые считают их изысканным деликатесом, вторые — жители неразвитых стран, потребляют их в неурожайные годы. Примеру вторых и предлагают последовать эксперты ООН, подчеркивая, что в мире существует около 1 тысячи 400 видов насекомых, которых используют в пищу в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки.

Основой заявления послужило недавнее исследование, проведенное компанией FAO. Например, по результатам опросов, 90% участников жителей Ботсвана признали, что едят гусениц, в Центральноафриканской Республике таковых оказалось 85%, а в Конго — 70%.

Между тем, ученые посчитали, что 100 грамм съедобных гусениц и 100 грамм говядины — еда равнозначная по пищевой ценности. 100 грамм гусениц, содержат в себе 53 грамма белков, 17% углеводов, 15% жира, а по витаминно-минеральному составу на гусеницы 100% схожи с говядиной.

Не стоит думать, что гусеницы — это однообразно. В одном только Конго проживает около 40 видов съедобных, которые различаются не только по вкусу, но и витаминному составу. Разносортные гусеницы могут быть богаты магнием, кальцием, фосфором, цинком, железом и другими веществами.

"Пищевая и экономическая ценность съедобных насекомых часто недооценивается, ею пренебрегают. Мы же должны поощрять их сбор и коммерциализацию, учитывая выгоду для окружающей среды и человеческого здоровья", — рассказал эксперт FAO Пол Вантомм.

Кроме пищевого, употребление насекомых имеет еще и коммерчески аспект. Так несколько дней назад в северном городе Чанг-Мей собрались эксперты, которые пришли к выводу, что жучков надо не только есть, но и продавать, извлекая коммерческую выгоду.

"Удивительно, как мало известно о циклах жизни, популяционной динамике и коммерческом потенциале большинства видов лесных насекомых", — Патрик Дерст, говорит старший эксперт по лесоводству ФАО.

Обсудить