Боснийские сербы возьмут пример с Косова

Республика Сербская заявила о своем желании выйти из состава Боснии и Герцеговины. Власти автономии намерены провести референдум о выходе из состава Боснии, если значительное число государств, в первую очередь стран-членов Евросоюза, признают независимость Косова.

"Если значительное число государств-членов ООН, в частности страны Евросоюза, признают независимость Косово, то будет создан прецедент признания права на самоопределение, в том числе и на отделение", - говорится в резолюции, принятой поздно вечером в четверг парламентом Республики Сербской.

Босния и Герцеговина, возникшая после распада Югославии, фактически представляет собой конфедерацию, в рамках которой сосуществуют Хорвато-мусульманская федерация и Республика Сербская. Как отмечает РИА «Новости», в случае проведения референдума весьма велика вероятность того, что боснийские сербы проголосуют за независимость.

В то же время, США и Евросоюз поддержавшие отделение Косово от Сербии, настаивают на том, что косовский случай "уникален" и не может считаться прецедентом для других государств.

А депутаты Республики Сербской считают, что массовое признание Косово "создало бы новый международный принцип – приоритет права на самоопределение вплоть до отделения". Мы можем рассматривать одностороннее провозглашение независимости (Косово) как сигнал о том, что Республика Сербская сможет в будущем рассчитывать на такое же право", - сказал премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик.

Западные СМИ уже опасаются, что на Балканах может разгореться новый конфликт. Французская Figaro, например, считает, что у сербов нет ни желания, ни средств для нового противостояния с албанцами и НАТО, однако опасность конфликта существует.

Еще одна тема для беспокойства" заключается, как полагает газета, в том, что Белград выступит в поддержку отделения Республики Сербской от Боснии и Герцеговины.

"Подобный шаг может взорвать Дейтонские соглашения, которые положили конец войне в Боснии в 1995 году", - отмечает издание, заключая, что в итоге "многое будет зависеть от того, какую силу убеждения и влияния сможет проявить президент Борис Тадич", которого считают политиком проевропейской ориентации.

Напомним, что 21 февраля стало известно, что в ближайшее время состоится встреча руководства непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. На ней будет обсуждаться план действий по обретению независимости. 19 февраля МИД Приднестровья выступило с заявлением, в котором потребовало скорейшего международного признания республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить