"Зенит" и "Спартак" проведут матчи 1/16 финала Кубка УЕФА

Петербургский "Зенит" и столичный "Спартак" в четверг, 21 февраля, проведут ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА по футболу. "Зенит" отправится в гости к испанскому "Вильярреалу" после победы в Санкт-Петербурге недельной давности со счетом 1:0.

В той встрече подопечным Дика Адвоката удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, невзирая на большие проблемы в центре обороны. В отсутствие проданного в "Ливерпуль" Мартина Шкртела и дисквалифицированного бельгийца Николаса Ломбертса надежно сыграли хорват Ивица Крижанац и полузащитник Роман Широков. Теперь Ломбертс вновь в распоряжении Адвоката, но защитник-новичок Томаш Губочан по-прежнему будет наблюдать за игрой со стороны - словак на Кубок УЕФА не заявлен. Если "Зенит" только готовится к чемпионату России, то для "Вильярреала" сезон в разгаре.

Несмотря на нестабильную в последнее время игру, "Вильярреал" удерживает третье место в турнирной таблице национального первенства вслед за грандами испанского футбола "Реалом" и "Барселоном". Весьма опасны форварды команды турок Нихат и итальянец Джузеппе Росси, которые на двоих забили 21 гол, опытнейший француз Робер Пирес в свое время блистал в составе лондонского "Арсенала". Если "Зениту" можно будет проиграть с разницей в один мяч при условии забитого на чужом поле гола, то "Спартаку" для выхода в 1/8 финала предстоит совершить настоящее чудо.

Неделю назад красно-белые были разгромлены в Марселе со счетом 3:0, и действия обороны в той встрече дают повод усомниться, что в Москве "Спартак" не пропустит, а это сделает положение команды Станислава Черчесова безнадежным. Впрочем, перед матчем с "Марселем" наставник "Спартака" заявил, что его подопечные будут играть только на победу, а на поле с первых минут выйдут два форварда. Благо, главный бомбардир Роман Павлюченко проблем со здоровьем больше не испытывает - равно как и Владимир Быстров и Артем Дзюба. Чего нельзя сказать о защитниках Романе Шишкине и Мартине Иранеке, которые будут восстанавливаться после травм еще как минимум месяц. Капитан "Спартака" Егор Титов указал на другую мотивацию.

Если в четверг питерский "Зенит" и "Спартак" на двоих наберут два очка (победа или две ничьи), то Россия обойдет Румынию в таблице коэффициентов УЕФА и выйдет на шестое место, которое позволяет выставлять по три клуба в Лигу чемпионов и в Кубок УЕФА (сейчас - по два клуба в оба турнира). "Мы будем играть за Россию, чтобы получить необходимые очки", - заявил в среду Титов.

Впрочем, итоговый подсчет коэффициентов состоится в мае, и до этого времени Россию вполне может обойти Португалия, у которой продолжают выступление в еврокубках четыре клуба. Матч "Спартак" - "Марсель" пройдет на БСА "Лужники", начало встречи 19.30 мск. Стартовый свисток в поединке "Вильярреал" - "Зенит" прозвучит в 22.45 мск. Прямая трансляция обеих игр запланирована на телеканале "Спорт". Команды, которые пройдут в следующий раунд их этих пар, в 1/8 финала сыграют друг с другом, передает РИА Новости.


Обсудить