Россияне стали оптимистичнее смотреть в будущее

Россиян в той или иной степени устраивает их жизнь. Причем таковых становится все больше. Об этом свидетельствуют данные социологов.

Сейчас подавляющее большинство наших соотечественников (88%) утверждают, что им "жить трудно, но можно" и у них "все не так плохо". Лишь каждый десятый (12%) говорит, что уже не может терпеть свое "бедственное положение".

С начала прошлого года по настоящее время доля удовлетворенных жизнью возросла на 8%, а недовольных снизилась на 4%, сообщили в Аналитическом центре Юрия Левады.

При этом за последний год доля наших соотечественников, с оптимизмом оценивающих перспективы своей жизни, возросла с 32% до 36%, показывают исследования социологов, а пессимистов сократилась - с 43% до 36%. Меньше стало и россиян, которых жизненная ситуация заставляет раздражаться (с 27% до 22%).

Оценивая свое материальное положение, большинство (56%) опрошенных россиян, по данным "Левада-Центра", сейчас называют его средним, "хорошим и даже очень" - 16%, а плохим - 26%.

При этом две трети участников опроса (65%) считают маловероятными в настоящее время массовые выступления населения против падения уровня жизни.

Однако, если подобные акции протеста все же состоятся, большинство опрошенных россиян (68%) не намерены принимать в них участие, передает Интерфакс.


Обсудить