Столица Камчатки осталась без холодной воды

На Камчатке экскаваторщик, который ковшом повредил трубопровод, оставил без холодной воды практически весь Петропавловск-Камчатский и окрестности.

Как сообщил градоначальник краевого центра Владислав Скворцов, крупная авария на водоводе произошла во вторник в 15:00 часов по местному времени (06:00 по московскому). Экскаватор предприятия-подрядчика, проводящего земляные работы в микрорайоне Моховая, ковшом повредил трубу холодного водоснабжения диаметром один метр.

"Оперативный штаб на месте определил - чтобы устранить аварию надо отключить водоснабжение. Сварочные работы можно проводить только после того, как вся воды из системы вытечет", - сказал Скворцов.

По его словам, в 16:00 часов (07:00 мск) подачу холодной воды перекрыли и уже в 17:15 сварщики начали ремонт. Таким образом, из-за этого инцидента холодного водоснабжения лишился почти весь Петропавловск-Камчатский с населением 194 тысяч человек и Елизово, где живут около 60 тыс. человек.

Мэр Петропавловска-Камчатского отметил, что все работы планируется завершить к 20:00 (11:00 по московскому времени). но холодная вода поступит в квартиры жителей региона не сразу, сообщает 2Интерфакс".

"Тогда вода постепенно начнет заполнять систему. Это займет еще 2-3 часа. Горячее водоснабжение и отопление в домах жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово коммунальщики попытаются сохранить", - добавил Скворцов.

Обсудить