ВМФ России вернется в Мировой океан из-за пиратов

Помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало заявил, что участившиеся пиратские нападения на российские суда подтверждают необходимость присутствия в Мировом океане боевых кораблей ВМФ России.

"Участившиеся факты пиратских нападений на российские суда, а также суда иностранных государств, еще раз подтверждают правильность курса военно-политического руководства государства на возобновление присутствия кораблей российского Военно-морского флота в различных регионах мирового океана на значительном удалении от морских границ России. Присутствие российских боевых кораблей в наиболее опасных, с точки зрения пиратских нападений, регионах может существенно снизить эту печальную статистику", - сказал Дыгало.

Такое заявление замглавкома сделал, комментируя ситуацию с захватом буксира с четырьмя россиянами на борту, сообщают «Извести» Напомним, что 1 февраля у берегов Сомали пираты захватили буксира "Свицер Корсаков. Судно после завершения строительства в Санкт-Петербурге шло на Сахалин, где должно было работать во фрахте у компании "Сахалин Энерджи", добывающей нефть и газ на шельфе Охотского моря. Экипаж буксира состоит шести человек. Капитан судна - англичанин, старший механик - ирландец, остальные четверо - граждане России.

Сегодня удалось установить точное местонахождение "Корсакова", отмечают «Вести». Судно пришвартовано у северо-восточного побережья Сомали недалеко от населенного пункта Эйл. С экипажем удалось связаться, никто из моряков не пострадал. Сейчас принимаются все возможные меры по их освобождению. С пиратами должны начаться переговоры, однако в целях безопасности никакие подробности не разглашаются. Известно лишь, что владелец корабля обратился к английской компании, у которой есть опыт урегулирования подобных конфликтов.

Тем не менее, заместитель директора Дальневосточного отделения РАН по науке, бывший подводник, капитан первого ранга Геннадий Илларионов считает, что экипаж буксира придется выкупать. "Это морской бандитизм, и за ним не стоят никакие политические цели. Пираты, захватившие буксир "Свицер Корсаков" и его экипаж, считают их своей законной добычей, и, скорее всего, вернут людей только за выкуп", - отметил он. По словам Илларионова, район у побережья Сомали, где был захвачен буксир, является одним из центров пиратства. Африканский рог, еще со средних веков был очень опасен для судоходства.

Обсудить