В Ахтубе чествовали участников Сталинградской битвы

3 февраля в городе Ахтубинске Астраханской области в день победоносного завершения разгрома гитлеровских войск под Сталинградом пошло чествование участников героического сражения.

На праздник, проходивший в кинотеатре Победа, собрались представители руководства района, города, Государственного летно-испытательного центра им. В.П.Чкалова, многочисленные жители города, военнослужащие Ахтубинского гарнизона. Среди присутствовавших было много молодежи, учащихся школ. Перед началом церемонии в фойе кинотеатра для гостей играл военный оркестр, исполнявший мелодии военных лет.

Многие жители поселка Владимировка (так в годы войны назывался Ахтубинск), - военное поколение в дни битвы на Волге внесли свой вклад в разгром врага. Одни сражались в рядах защитников, другие под бомбежкой строили укрепления, из тыла по железной дороге и по Волге обеспечивали подвоз всего необходимого для Советских войск, в госпиталях оказывали помощь раненым воинам. Время не щадит фронтовое поколение. Сегодня в городе осталось всего 25 ветеранов Сталинградской битвы. Всех их поименно назвали на праздничной церемонии. После чего воспитанники Ахтубинской областной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой вручили ветеранам цветы.

Со словами благодарности за подвиг к участникам Сталинградской битвы обратились глава муниципального образования “Ахтубинский район” Алексей Фурик, руководитель аппарата муниципального образования “Город Ахтубинск” Владимир Багмут, заместитель начальника ГЛИЦ им. В.П.Чкалова, Герой Российской Федерации полковник Радик Бариев, председатель Совета ветеранов Виктор Яковлев. Выступавшие отмечали, что победа в Сталинградской битве была началом коренного перелома в Великой Отечественной войне, ее залогом стали мужество и стойкость наших воинов. Отдавая дань памяти павшим, собравшиеся минутой молчания почтили память советских солдат, погибших в сражении.

Для ветеранов Сталинградской битвы, гостей праздника было показано театрализованное представление, в основу которого была положена героико-патриотическая композиция, повествующая о героическом подвиге советских солдат в битве на Волге. На сцене выступили представители учреждений культуры и образования города и района, военнослужащие Ахтубинского гарнизона.

После завершения театрализованного представления ветеранам и гостям праздника предложили отведать солдатской гречневой каши с тушенкой. Средства на продукты выделила городская администрация, а приготовили кашу военные повара на полевой кухне, специально развернутой по этому случаю рядом с кинотеатром. Ветеран Сталинградской битвы Владимир Алексеевич Волжский, попробовав угощение, поставил ему высокую оценку и поблагодарил военных поваров. С особым удовольствием пробовали кашу молодые ахтубинцы и школьники. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ВВС.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе