Эксперт: У Сербии почти нет шансов удержать Косово

У переизбранного президента Сербии Бориса Тадича почти нет шансов сохранить Косово в составе Сербии, поскольку этого не хочет 90% населения края. В то же время отделение Косово не приведёт к созданию в регионе «Великой Албании» или какого-то то другого соседнего государства. Об этом в интервью «Правде.Ру» заявил историк-балканист, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Сергей Романенко.

«Сейчас складывается новая ситуация, что все-таки будет подписано соглашение между Евросоюзом и Сербией. Это как раз один из центральных моментов программы Тадича. Оно предполагает, что именно только в составе Евросоюза Сербия может обеспечить свою территориальную целостность и свои интересы», - считает эксперт.

Читайте: Сербы выбрали Косово и Россию, озадачив Запад.

«С другой стороны, очевидно, что в долгосрочном плане Косово, скорее всего, отделится - если не сейчас, то в каком-то обозримом будущем. Никаких средств ни у Сербии, ни у Евросоюза ни у России оставить Косово в составе Сербии просто не существует. Надо иметь в виду, что если 90 % населения Косово желает отделиться, то этому очень трудно воспрепятствовать», - сказал Романенко.

«Другое дело, что речь не об отделении албанского этнически чистого Косова, а об отделении многонационального Косова. Или могла бы идти речь о сохранении многонационального Косова в составе Сербии. Но, к сожалению, ни та ни другая сторона на эту много национальность или полиэтничность не соглашается. Каждый видит Косово либо сербским, либо албанским», - подчеркнул Романенко.

«Мне доводилось слушать звонки по радио, и некоторые слушатели выражают довольно распространенный миф о том, что может возникнуть некая Великая Албания. Хочу еще раз подчеркнуть, что это миф. Ни политическая элита Косово, ни руководство Албании в этом не заинтересованы. Так, Аблания не хочет делать никаких шагов, которые приведут к ухудшению отношений Албании и с Евросоюзом, и с США и с соседями», - отметил эксперт.

«Кроме того, как показывает история все попытки создания так называемых «великих государств» этнических на Балканах, они всегда проваливались. Великая Сербия, Великая Хорватия, Великая Болгария, Греция, Албания и так далее. Это просто невозможно, как показывает практика», - заключил Романенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить