Иностранцы покидают Чад

Продолжается эвакуация иностранных граждан из Чада. Страну уже покинули сотни иностранцев. Тем временем, правительственные войска в основном отразили наступление повстанцев, пытавшихся свергнуть президента страны.

Напомним, что в субботу повстанцы захватили значительную часть города Нджамена. Лидер страны Идрис Деби укрывался в президентском дворце всего с 2-3 тысячами верных войск. По данным агентства Франс пресс, Франция предлагала Деби эвакуироваться из страны, но тот отказался.

Гуманитарная организация "Врачи без границ", сообщила, что в городе можно было видеть "много тел погибших", а больницы в Нджамене приняли более 300 раненых. Также сообщается о случаях мародерства.

Антиправительственные силы захватили также город Адре на востоке страны вблизи границы с Суданом. Правительство Чада обвинило Судан в оказании поддержки мятежникам авиацией. Как отмечает «Би-би-си», Судан и раньше помогал противникам правительства Чада, а Чад - повстанцам в Дарфуре на западе Судана.

Город Адре находится в зоне, где должны были разместиться миротворческие силы Евросоюза для защиты лагерей беженцев из Дарфура. Большую часть контингента в 3,5 тысячи человек должны были составить французские войска.

Чад в прошлом был колонией Франции, которая имеет в этой стране авиабазу и другие военные объекты.

Евросоюз заявил, что отправка контингента откладывается до прояснения обстановки в Чаде - это будет на усмотрение командующему миротворцев, ирландскому генералу Пэту Нэшу.

Повстанцы отошли от Нджамены, но пригрозили в будущем устроить новый штурм, а также ударить по аэропорту, в котором в настоящее время идет эвакуация иностранных граждан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить