Пиратов уговаривают отпустить российский буксир "Свитцер Корсаков"

Продолжаются переговоры с захватчиками российского буксира "Свитцер Корсаков", который в настоящий момент отогнан в бухту в районе мыса Гвардафуй у побережья Сомали.

Представители владивостокского морского Спасательно-координационного центра по просьбе владельца судна больше не передают никакой информации, чтобы, не помешать переговорному процессу.

Оператор буксира - компания "Свитцер Сахалин" - не подтвердил ранее появившуюся информацию о том, что это судно прибыло в порт столицы Сомали Могадишо, сообщают "Вести".

"Мы не может подтвердить сообщение о прибытии буксира "Свитцер Корсаков" в порт Могадишо, у нас об этом нет никакой информации", - заявил в телефонном разговоре один из руководителей компании Андрус Тамм.

На борту "Свитцер Корсаков" шесть членов экипажа - двое британцев и четверо граждан России, все жители Сахалина.

Родственники российских членов экипажа захваченного возле Сомали буксира в представительство МИДа в Южно-Сахалинске пока не обращались.

"Мы знаем о нападении на буксир в районе Сомали. Освобождением экипажа и судна сейчас занимается компания-судовладелец. В африканских странах есть дипломатические представительства РФ, думаю, что они также поставлены в известность о происшествии", - сообщил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

По его словам, никто из родственников "членов экипажа буксира пока не обращался", сообщает "Интерфакс".

Многоцелевой ледокольный буксир в рамках контракта с компанией "Свитцер Вайсмюллер Сахалин" был зафрахтован компанией "Сахалин Энерджи", ведущей добычу нефти и газа на шельфе Охотского моря.

"Свитцер Корсаков" предназначался для работы в порту Пригородное на берегу залива Анива (юг Сахалина) на швартовке танкеров-гигантов, которые с нынешнего года начнут вывозить сахалинское углеводородное топливо из Пригородного.

Судно после завершения строительства в Санкт-Петербурге перегонялось на Сахалин, но прежде должно было зайти в Сингапур, чтобы поменять флаг государства Сент-Винсент и Гренадины на российский флаг. Пираты напали на "Свитцер Корсаков" 1 февраля, когда судно выходило из Аденского залива.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить