Жертвам взрыва не выплатили компенсацию

Обстоятельства взрыва в кафе в Луганске, который произошел в феврале прошлого года, до сих пор доподлинно неизвестны. Родственники пяти погибших, а также пострадавшие, пытаются добиться справедливости, но пока все безуспешно. Как выяснилось позже, пострадавшие сотрудницы работали в кафе нелегально, и теперь не имеют право ни на какую компенсацию.

Трагедия произошла 3 февраля 2007 года днем в бистро «Суп-Хаус» в самом центре города. На момент взрыва в кафе находились 16 человек, все они пострадали. Две работницы бистро от полученных травм скончались на месте, еще три женщины спустя несколько дней умерли в реанимации.

Специальная комиссия установила, что причина взрыва - перегрев газовых баллонов. Как выяснилось в ходе расследования, инспекция архитектурно-строительного контроля не раз предупреждала владелицу «Суп-Хауса» о том, что использование баллонного газа в центре города опасно и советовали оборудовать кафе электроплитами.

Но поскольку электроэнергия стоит гораздо дороже газа, то хозяйка заведения обратилась в суд, выиграла его, и кафе закрывать не стали. А спустя три месяца и произошла эта трагедия, в результате которой пять человек погибли, и одиннадцать получили серьезные ожоги.

Однако ни родственникам погибших, ни пострадавшим обещанной городом компенсации так и не выплатили. «Помощь обещали все. Даже рассказывали, что мэр лично приезжал к нам в больницу, но мы его так и не увидели. Мы обращались к народным депутатам, чтобы они помогли нам оплатить больничные, поскольку от них отказываются и хозяйка, и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве», - рассказывают чудом выжившие сотрудники кафе.

Ситуация с компенсациями осложняется еще и тем, что пострадавшие сотрудницы работали в кафе без трудовой книжки. Соответственно, отчислений в Фонд социального страхования не осуществлялось.

Хозяйка заведения уголовной отвественности за произошедшее не понесла. Она только выплатила некоторым из пострадавших компенсацию за уничтоженные в огне вещи и моральный ущерб.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру