Россия погасила внешний долг СССР в размере $118,4 млн

Россия погасила внешний долг перед Международным банком экономического сотрудничества на $118,4 млн. Платеж был осуществлен 29 декабря 2007 года в соответствии с распоряжением правительства от 28 декабря 2007 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минфина РФ, опубликованном на официальном сайте министерства.

Долг образовался в результате неисполнения обязательств по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР у МБЭС до 31 декабря 1991 года. Соответствующие кредитные соглашения заключались на основании сводных валютных планов СССР, утвержденных Советом министров СССР. В 2004 году часть обязательств РФ перед МБЭС на сумму $196,8 млн. была обменена на еврооблигации РФ с погашением в 2010 и 2030 году.

Обмен проводился на условиях, сопоставимых с условиями урегулирования задолженности бывшего СССР перед иностранными коммерческими банками и финансовыми институтами, объединенными в Лондонский клуб кредиторов. Не урегулированные в рамках обмена обязательства бывшего СССР перед МБЭС составили $138,3 млн.

Минфин отмечает, что по итогам последующих переговоров с МБЭС была достигнута договоренность об уменьшении остатка обязательств б.СССР на сумму встречных финансовых претензий Внешэкономбанка к МБЭС и погашении этого остатка Российской Федерацией по номиналу единовременным денежным платежом в сумме $118,4 млн.

По оценкам Минфина, погашение долга перед МБЭС на таких условиях позволило обеспечить экономию средств федерального бюджета в сумме $16,3 млн по сравнению с вариантом урегулирования этой задолженности на условиях, сопоставимых с условиями Лондонского клуба.

В результате проведенной операции из состава государственного внешнего долга РФ исключена последняя относительно крупная неурегулированная категория задолженности б.СССР по кредитам, полученным от иностранных коммерческих банков и финансовых институтов, подчеркивает Минфин.

Обсудить