55 лет исполнилось подмосковному гвардейскому полку особого назначения

1 февраля во второй половине дня пройдут торжественные мероприятия, посвященные 55-летию гвардейского зенитного ракетного полка особого назначения войск КСпН (Зеленоград, Московская область).

Гвардейский зенитный ракетный полк особого назначения, которым командует гвардии полковник Евгений Бармотина, несет круглосуточное боевое дежурство по охране воздушных рубежей нашей столицы и центрально промышленного района РФ. В 1990 году личный состав полка переучился на новый комплекс С-300 ПМ, а в 1991 году полк первым в стране заступил на боевое дежурство на признанном лучшим в мире зенитно-ракетном комплексе С-300 ПМ. С 2001 года полк осуществляет показы С-300 ПМУ1 “Фаворит” Российским и иностранным делегациям.

С 1991 года полк на Государственный полигоне “Ашулук” ежегодно выполняет боевые стрельбы на оценку “отлично”. С августа 2001 года полк принимает активное участие в учениях ПВО стран СНГ “Боевое содружество”.

В рамках праздничных мероприятий пройдут встречи с ветеранами полка, с представителями администрации города. Состоится торжественное награждение личного состава полка ценными подарками, грамотами от Главнокомандующего ВВС и командующего КСпН. Для ветеранов защитников неба и гостей пройдет концерт художественной самодеятельности. Об этом сообщает Служба информации и общественных связей ВВС.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить