Совет директоров "Альфа-банка" возглавил Шмида

В руководстве "Альфа-банка" произошли изменения. На должность председателя совета директоров назначен Петр Шмида, до этого занимавший пост первого заместителя.

В пресс-релизе банка говорится, что Михаил Фридман, возглавлявший совет директоров с 1990 года, продолжит свою деятельность в его составе в качестве члена совета директоров.

"Данное кадровое назначение является планомерным этапом изменения роли акционеров в управлении банком", - приводится в пресс-релизе комментарий Фридмана.

Речь идет о том, что крупные акционеры банка передоверяют прямое управление наемным менеджерам. Ранее сообщалось, что Фридман, который косвенно контролирует треть акций "Альфа-банка", в дальнейшем намерен сосредоточиться на телекоммуникационном бизнесе.

В пресс-релизе отмечается, что кадровые перестановки призваны упрочить лидирующие позиции "Альфа-банка" на российском розничном и корпоративном финансовых рынках, а также обеспечить необходимые условия для дальнейшего развития намеченных стратегических инициатив банка.

Фридман отозвался о новом председателе совета директоров как о профессионале высочайшего уровня, сообщает "Интерфакс".

"Петр Шмида работает в Альфа-банке с 2003 года и за эти годы зарекомендовал себя как профессионал высочайшего уровня, успешно сочетающий российский и западный опыт работы в финансовых сферах. Уверен, что на новом посту он продолжит с таким же энтузиазмом и преданностью делу трудиться на благо развития и процветания банка", - сказал Фридман.

Петр Шмида родился в 1963 году в Чехословакии. Окончил Университет экономики в Праге. До перехода в "Альфа-банк" занимал должность старшего вице-президента американской компании General Electric Consumer Finance, работающей в 36 странах мира.

Обсудить