В Москве задержат таджикский "миллионер" - фальшивомонетчик

Столичная милиция задержала гражданина Таджикистана, пытавшегося сбыть 1 миллион поддельных рублей. Партия фальшивок состояла из купюр номиналом 500 и 1 тысяча рублей хорошего качества, но… с одинаковыми номерами.

Как рассказал начальник пресс-службы Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД столицы Филипп Золотницкий, задержанный – некто Алямов Саидвали. За вышеназванную партию он планировал выручить 400 тысяч уже настоящих рублей.

По мнению представителя УБЭП, тот факт, что номера банкнот в пачках совпадали, говорит о намерении сбывать подделки через магазины розничной торговли. По словам Золотницкого, задержанная партия была для преступников пробной.

Задержать фальшивомонетчика удалось благодаря сотруднику УБЭП, внедренному в этническую организованную преступную группировку. Теперь в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 ст.186, а сам он арестован.

Место производства подделок устанавливается, но, скорее всего, фальшивые рубли были изготовлены не на российской территории. Об этом передает РБК.

Обсудить