Лавров: Запад лишает косовских албанцев стимула для переговоров

Поведение стран Запада лишает косовских албанцев стимулов для продолжения переговоров с руководством Сербии о статусе Косово. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы задаем эти же вопросы нашим коллегам в Евросоюзе и НАТО. Именно они собираются признавать односторонне провозглашенную независимость, а наши американские коллеги публично говорят, что другого вообще и быть не может. В условиях такой публичной позиции какие же стимулы для косовских албанцев продолжать переговоры?" - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2007 года.

Читайте: Сербы не променяли Косово на безвизовый режим с ЕС.

"В Евросоюзе идет активный процесс подгонки правовых обоснований под его политические планы - попытка убедить всех, что резолюция 1244 (СБ ООН по Косово) не исключает независимость. А то, что в ней записано, что нужно обеспечить существенную автономию Косово в составе Сербии, то это только на переходный период. Это не выдерживает никакой критики. Юристы понимают, о чем идет речь", - цитирует слова главы МИД России «Интерфакс».

Читайте: Сербские выборы: страна раскололась на сторонников и противников России.

"Мы спрашиваем у наших коллег: если вы признаете в одностороннем порядке провозглашенную независимость Косово, а сербы в различных анклавах внутри Косово не согласятся с такой независимостью, планируете ли вы применить принуждение, учитывая, что силы НАТО составляют костяк КФОР (Многонациональные силы в Косово)? Будете ли вы применять силу для того, чтобы заставить сербов принять такой исход? Мы пока не можем получить ответа на этот вопрос", - подчеркнул Лавров.

Читайте: На выборах в Сербии побеждают радикалы.

"Мы понимаем тот колоссальный пресс, то давление, под которым находятся многие государства. Но все-таки, в данном случае, как и во многих других, надо стараться говорить правду, не прятаться от очень сложной темы за простым объяснением о том, что дальше терпеть статус кво нельзя. Важнейшие вопросы, которые требуют подробнейшего рассмотрения, сводятся к простенькой формуле: "статус кво терпеть нельзя", - отметил глава МИД России.

Читайте: В зависимости от независимости.

«Будем надеяться, что эта простота, которая, как вы знаете, иногда бывает хуже чего-то еще, не будет застить глаза тем, кто намерен проводить серьезную внешнюю политику", - заключил Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить