Палестинцы взорвали стену и прорвались из Газы в Египет

Десятки палестинцев прорвали оцепление на границе сектора Газа с Египтом и прорвались на территорию последнего. Этому предшествовал подрыв с помощью взрывчатки стены, поставленной по границе.

После того, как стена была подорвана, на территорию Египта проникли десятки жителей Газы, которая находится в блокаде со стороны Израиля. В ходе столкновений с силами безопасности пострадали порядка 70 человек, в том числе 10 египетских пограничников. Большинство нелегально проникнувших палестинцев к настоящему моменту уже вернулись назад.

Читайте: Буш заварил на Ближнем Востоке кровавую кашу.

Палестинские власти за последние дни неоднократно обращались к руководству Египта с просьбой открыть границу, чтобы облегчить положение осажденной Газы, сообщает NewsInfo. По условиям международных соглашений, работа КПП "Рафах", связывающего Египет и сектор Газа, возможна только с санкции израильтян и при участии группы международных наблюдателей.

В настоящее время Совет безопасности ООН обсуждает текст документа, в котором содержится призыв к Израилю устранить все препятствия на пути доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Напомним, 22 января Израиль ослабил блокаду сектора Газа, введенную в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, и пропустил первую партию топлива для единственной в Газе электростанции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *