Полеты на Луну и Марс не являются самоцелью России

Космическая деятельность, в том числе полеты на Луну и Марс, не является самоцелью для России. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Освоение околоземного пространства - это не самоцель для России. Заниматься столь масштабными и, соответственно, затратными проектами просто так, для удовлетворения собственных амбиций, или для достижения каких-либо призрачных целей мы просто не имеем права", - сказал Иванов на заседании коллегии Федерального космического агентства (Роскосмоса).

Он подчеркнул, что главным критерием при развитии космонавтики должны стать конкретные цели.

"Потребности обеспечения национальной безопасности, конкретная экономическая выгода, а также возможность решения серьезных научных задач - вот главные критерии для выбора перспективных направлений космической деятельности", - сказал первый вице-премьер.

Он отметил, что в 2008 году для Роскосмоса одним из приоритетом должна стать разработка Федеральной целевой программы по эффективному использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического
развития страны и ее регионов, сообщает "Интерфакс".

Интересно, что буквально месяц назад правительство РФ поручило Роскосмосу скорректировать российскую космическую программу на период 2009-2015 годов в сторону большей амбициозности.