Землетрясение в Индонезии привело к жертвам

В Индонезии у берегов острова Ниас, относящегося к провинции Северная Суматра, произошло мощное землетрясение силой 6,2 балла по шкале Рихтера. Вслед за толчками на острове началась паника.

Как сообщает геофизическое агентство страны, эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 00:15 по местному времени, находился в 24 километрах к западу от острова на глубине 10 километров в Индийском океане, сообщает АР.

По уточненной информации Геологической службы США, были зафиксированы два тектонических колебания земной коры магнитудой 6,1 и 5,3 по шкале Рихтера, отмечают "Вести". По данным американцев, очаг землетрясения находился на глубине 56 километров под морским дном.

Жертвой стихийного бедствия стал один человек, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести. Толчки привели к небольшим разрушениям. Не исключено, что пострадавших окажется больше.

Об угрозе возникновения цунами не сообщалось. Однако 600 тысяч жителей Ниаса сразу после подземных толчков были охвачены паникой. Местному населению есть чего опасаться. В марте 2005 года около тысячи жителей Ниаса и близлежащих вулканических островов Симелуэ и Бату стали жертвами землетрясения магнитудой 8,7 баллов, а административный центр острова - город Гунунгситоли - был наполовину разрушен.

Индонезия расположена в сейсмически активном районе океана, поэтому землетрясения для жителей этой страны являются обычным явлением. Буквально пару дней назад стихия угрожала жителям восточной части страны.